Tarifmitteilung: Allgemeine Preiserhöhung um 5,9 % ab 1. Januar 2026 – Mehr erfahren

    Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen

    Das Hauptlufttor Nordafghanistans, das Mazar-i-Sharif mit der Welt verbindet[5].

    IATA-Code:MZR
    Auch bekannt als:Mazar-i-Sharif International Airport · MZR · Maydâne Hawâyiye Mazâre Šarif · مزار شریف نړیوال هوايي ډګر · Meydâne Havâyeye Mazâre Šarif · OAMS · Balkhi Airport · Mazar-e-Sharif International Airport
    Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen Logo
    US-Flughafen-Illustration
    Kontrollturm

    Übersicht über den Flughafen

    Der Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi International Airport (MZR) liegt 9 km östlich von Mazar-i-Sharif und dient als Hauptknotenpunkt für Nordafghanistan. Er bietet wesentliche Anbindung für in- und ausländische Reisende, wobei 2013 ein modernes Terminal hinzugefügt wurde[1][5].

    36.70694, 67.20944

    1.0M
    Passagieraufkommen
    12K
    Frachtdurchsatz

    Wachstumstrend

    Passenger traffic has remained stable with gradual recovery post-2021.

    PassagierwachstumsdiagrammPassagierwachstumsdiagrammPassagierwachstumsdiagrammPassagierwachstumsdiagramm

    Beschäftigung

    1,200

    Zu den Arbeitern gehören Flugpersonal, Bodenabfertigung, Sicherheitspersonal, Gastronomie und Regierungsmitarbeiter.

    Flughafen-Asset

    Globales Ranking

    One of Afghanistan's largest airports by passenger and cargo capacity[1][3].
    8.2K
    Flugzeugbewegungen

    Marktanteile der wichtigsten Fluggesellschaften

    Kapazitätserweiterung

    Recent terminal upgrades and runway enhancements enable handling of up to 1,000 passengers and large aircraft[1][3].

    Kapazitätserweiterung

    Technologische Fortschritte

    Instrumentenlandesysteme und TACAN-Installation unterstützen den sicheren Betrieb bei widrigen Wetterbedingungen [3].

    Technologische Fortschritte

    Nachhaltigkeitsinitiativen

    Maßnahmen umfassen energieeffiziente Beleuchtung und Wassereinsparungsmaßnahmen in den Terminalabläufen.

    Nachhaltigkeitsinitiativen
    Container being moved

    Fracht über Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen (MZR) versenden

    Holen Sie sich ein Frachtangebot für Sendungen über Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen. Professionelle Frachtabfertigung, Lagerhaltung und Transportlösungen.

    Betriebs-Logistik & Zeitpläne

    Schrittweise Prozess-Transitzeiten für Passagiere und Fracht.

    Für Kunden

    Passagierprozesszeiten vom Einchecken bis zum Gate.

    • Einwanderung & Zoll15-30 mins
    • Zum Gate transferieren20-45 mins
    • Boarding5-15 mins
    • Sicherheitskontrolle10-20 mins
    • Sicherheitskontrolle10-20 mins

    Für Mitarbeiter

    Frachtabfertigungsfristen und Betriebsverfahren.

    • Dokumentenprüfung60 mins pre-departure
    • ZollabfertigungUpon Arrival
    • SicherheitskontrolleImmediately After Arrival
    • Ladungsgewicht und -messungFollowing Customs
    • Beladung auf das FlugzeugDuring Security Screening
    • HandhabungsschritteAs per Airline Schedule
    • BearbeitungsschritteDependent on cargo type and airline requirements

    Tipps & Tricks für Passagiere

    1. 1

      Visabestimmungen prüfen

      Stellen Sie sicher, dass Sie das notwendige Visum und alle erforderlichen Unterlagen weit im Voraus für Ihre Reise haben. Visabestimmungen können sich ändern, daher überprüfen Sie die neuesten Anforderungen bei der Botschaft oder dem Konsulat Afghanistans.

    2. 2

      Währungsumtausch

      Obwohl einige Dienstleistungen verfügbar sein mögen, ist es ratsam, vor dem Gang zum Flughafen oder bei Ankunft in Mazar-i-Sharif bei einem seriösen Wechselbüro Geld zu wechseln. Geldautomaten können eingeschränkte Funktionen haben.

    3. 3

      Sicherheitsbewusstsein

      Behalten Sie ein hohes Maß an Sicherheitsbewusstsein bei und seien Sie sich Ihrer Umgebung bewusst. Befolgen Sie alle Anweisungen des Flughafenpersonals.

    4. 4

      Transportaspekte

      Planen Sie ausreichend Zeit für die An- und Abreise zum Flughafen ein, unter Berücksichtigung möglicher Verkehrsstaus und Straßenverhältnisse. Vorab organisierte Transportmittel oder Taxis werden empfohlen.

    5. 5

      Transportaspekte

      Planen Sie ausreichend Zeit für den Transport zum und vom Flughafen ein, unter Berücksichtigung möglicher Verkehrsstaus und Straßenbedingungen. Vorab organisierte Transporte oder Taxis werden empfohlen.

    Fracht-Tipps & Tricks

    1. 1

      Koordiniere mit Balkh Air Services

      Balkh Air Services ist der benannte Bodenabfertigungsagent. Die Aufrechterhaltung einer offenen Kommunikation mit ihnen bezüglich Frachtmanifesten, Zollabfertigungsverfahren und etwaiger Sicherheitswarnungen ist von größter Bedeutung.

    2. 2

      Benötigte Berechtigungen unverzüglich einholen

      Wie in IATA-Dokumenten hervorgehoben, sind vorherige Genehmigungsanträge für Transitflugzeuge unerlässlich. Verzögerungen bei der Einholung dieser Genehmigungen können die Lieferzeiten von Fracht erheblich beeinflussen.

    3. 3

      Zollvorschriften gründlich verstehen

      Die Zollbestimmungen Afghanistans können komplex sein. Stellen Sie eine akribische Einhaltung aller Import-/Exportanforderungen sicher, um Verzögerungen und mögliche Komplikationen zu vermeiden.

    4. 4

      Wachsamkeit und Sicherheitsprotokolle aufrechterhalten

      Angesichts der Betriebsumgebung sind strikte Einhaltung von Sicherheitsprotokollen und ständige Wachsamkeit nicht verhandelbar. Nutzen Sie etablierte Kommunikationskanäle und halten Sie die Lagebeobachtung aufrecht.

    5. 5

      Wachsamkeit und Sicherheitsprotokolle aufrechterhalten

      Angesichts der operativen Umgebung sind die strikte Einhaltung von Sicherheitsprotokollen und ständige Wachsamkeit nicht verhandelbar. Nutzen Sie etablierte Kommunikationskanäle und behalten Sie die Lage im Blick.

    Data & Reports

    Official statistics, research reports, and data tracking for Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen.

    Location & Maps

    Find Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen on popular mapping services.

    Interactive Map

    Map Legend

    Facility

    Loading Google Maps...

    Frequently Asked Questions

    Common inquiries about operations and logistics at Mawlana Jalaluddin Mohammad Balkhi Internationaler Flughafen.

    Wie wird am MZR Flughafen mit Fracht umgegangen?

    Ladungsumschlag umfasst das Entladen, Sortieren und Beladen von Frachtsendungen über spezielle Handhabungsbereiche. Die Bewegung und Lagerung aller Ladungstypen unterliegt der strikten Einhaltung internationaler Vorschriften.

    Welche Transportmöglichkeiten gibt es zum und vom Flughafen?

    Taxi-Dienste, Ride-Sharing-Apps und Flughafentransporter bieten Zugang zu Zielen innerhalb von Mazar-i-Sharif. Auch private Mietwagen stehen für diejenigen zur Verfügung, die unabhängige Reiseoptionen suchen.

    Welche Transportmöglichkeiten gibt es zum und vom Flughafen?

    Taxi-Dienste, Ride-Sharing-Apps und Flughafen-Shuttlebusse bieten Zugang zu Zielen innerhalb von Mazar-i-Sharif. Auch Mietwagen stehen für diejenigen zur Verfügung, die unabhängige Reiseoptionen suchen.