Aviso de Tarifas: Aumento general de tarifas del 5.9% a partir del 1 de enero de 2026 — Más información

    Aeropuerto de Innsbruck

    El tercer aeropuerto más grande de Austria y la principal puerta de entrada a los centros de esquí de Tirol, sirviendo como un centro vital para el tráfico internacional regional y estacional.

    Código IATA:INN
    También conocido como:INN · Kranebitten Airport · LOWI · Flughafen Innsbruck · Innsbruck Airport · IATA: INN
    Logotipo de Aeropuerto de Innsbruck
    Ilustración del aeropuerto de EE. UU.
    Torre de control

    Descripción general del aeropuerto

    El Aeropuerto de Innsbruck (INN), también conocido como Aeropuerto de Kranebitten, se encuentra a 4 km al oeste del centro de la ciudad de Innsbruck, en el oeste de Austria. Es el aeropuerto más grande de Tirol y un punto de entrada clave para el turismo de invierno, conectando la región con importantes destinos europeos.

    47.2602, 11.3439

    862.2K
    Tráfico de pasajeros
    2.5K
    Movimiento de carga

    Tendencia de crecimiento

    Passenger traffic declined by 4.9% in 2024 due to the loss of the Frankfurt route, but rebounded with a 2.1% increase in the first half of 2025.

    Gráfico de crecimiento de pasajerosGráfico de crecimiento de pasajerosGráfico de crecimiento de pasajerosGráfico de crecimiento de pasajeros

    Empleo

    1,200

    Personal de aerolíneas, manejo de tierra, seguridad, concesiones y administración aeroportuaria.

    Activo del aeropuerto

    Clasificación global

    Austria's third busiest airport by passenger volume, a leading regional gateway for Alpine tourism.
    10.5K
    Movimientos de aeronaves

    Cuota de mercado de las principales aerolíneas

    Expansión de capacidad

    Ongoing terminal and apron upgrades are designed to improve passenger flow and accommodate seasonal peaks, especially during winter.

    Expansión de capacidad

    Avances tecnológicos

    Las inversiones recientes incluyen quioscos de registro automatizados, sistemas digitales de información de vuelos y tecnología mejorada de detección de seguridad.

    Avances tecnológicos

    Iniciativas de sostenibilidad

    Implementación de sistemas de terminales energéticamente eficientes y apoyo a los combustibles de aviación sostenibles para reducir el impacto ambiental.

    Iniciativas de sostenibilidad
    Container being moved

    Envíe carga a través de Aeropuerto de Innsbruck (INN)

    Obtenga una cotización de carga para envíos a través de Aeropuerto de Innsbruck. Soluciones expertas de manejo de carga, almacenamiento y transporte.

    Logística Operativa y Tiempos

    Tiempos de tránsito paso a paso para pasajeros y carga.

    Para clientes

    Tiempos del proceso de pasajeros desde la llegada hasta la puerta.

    • Aduanas e Inmigración15-45 mins
    • Navegación de la Terminal a la Salida10-30 mins
    • Verificación de seguridad5-15 mins
    • Verificación de seguridad10-25 mins

    Para empleados

    Plazos de manejo de carga y procedimientos operativos.

    • Corte de Carga General - Internacional60 mins pre-departure
    • Límite de equipaje de mano - Nacional90 mins pre-departure
    • Corte de Equipaje de Mano - Internacional30 mins pre-departure
    • Notificación de Interrupción del Sistema de Clasificación de Equipaje60 mins pre-departure
    • Alertas de Seguridad - Toda la CargaImmediately
    • Notificación de Retraso de VueloImmediately
    • Notificación de Retraso de VueloAt least 30 mins prior to departure

    Consejos y trucos para pasajeros

    1. 1

      Reserve su traslado con antelación para una llegada sin contratiempos

      Debido a la popularidad de Innsbruck, especialmente durante la temporada alta, reservar con antelación un traslado privado o un taxi puede ahorrarte tiempo y molestias. Muchas empresas reputadas operan desde el aeropuerto y ofrecen tarifas fijas.

    2. 2

      Revise cuidadosamente la franquicia de equipaje.

      Las aerolíneas regionales más pequeñas que operan desde Innsbruck pueden tener políticas de equipaje más estrictas que las aerolíneas más grandes. Siempre compruebe los requisitos específicos de su vuelo para evitar cargos por exceso de equipaje.

    3. 3

      Aproveche las tiendas y restaurantes del aeropuerto

      El aeropuerto cuenta con varias tiendas y restaurantes que ofrecen una variedad de productos y opciones gastronómicas. Aunque los precios pueden ser ligeramente más altos que en otros lugares, son convenientes para compras de última hora o para tomar algo rápido antes de su vuelo.

    4. 4

      Tenga en cuenta las condiciones meteorológicas de la montaña

      El aeropuerto de Innsbruck está ubicado en una zona montañosa y el clima puede cambiar rápidamente. Antes de viajar, consulte los últimos pronósticos meteorológicos de montaña y prepárese para posibles retrasos debido a la nieve o la niebla.

    5. 5

      Tenga en cuenta las condiciones meteorológicas de la montaña

      El aeropuerto de Innsbruck está ubicado en una zona montañosa y el clima puede cambiar rápidamente. Antes de viajar, consulte los últimos pronósticos meteorológicos de montaña y prepárese para posibles retrasos debido a la nieve o la niebla.

    Consejos y trucos para carga

    1. 1

      Considere las condiciones climáticas

      Los Alpes impactan significativamente el clima de Innsbruck. Revise detenidamente el pronóstico del tiempo antes de su vuelo y asegúrese de que su carga esté adecuadamente protegida contra la lluvia, la nieve o las temperaturas extremas. Podría requerirse un embalaje especializado para mercancías sensibles.

    2. 2

      Utilice opciones de transporte terrestre

      Innsbruck ofrece varias opciones de transporte terrestre, incluyendo taxis, autobuses y coches de alquiler. Planifique su logística de llegada y salida con antelación, especialmente si transporta carga sobredimensionada o pesada. Informe al aeropuerto sobre cualquier requisito especial de vehículo.

    3. 3

      Verificar capacidades de manipulación de carga

      Pregunte de antemano sobre las capacidades de manejo de carga del aeropuerto. Confirme que pueden acomodar las dimensiones, el peso y el tipo de su carga. Asegúrese de que dispongan del equipo necesario (por ejemplo, montacargas, carros especializados) para sus necesidades específicas.

    4. 4

      Contacte al aeropuerto directamente para detalles específicos.

      Comuníquese siempre directamente con el Aeropuerto de Innsbruck a través de su sitio web oficial o por teléfono para confirmar procedimientos específicos, regulaciones y cualquier restricción potencial relacionada con su envío de carga. Su equipo puede proporcionarle la información más actualizada y precisa.

    5. 5

      Contacte al Aeropuerto Directamente para Detalles Específicos

      Contacte siempre directamente al Innsbruck Airport a través de su sitio web oficial o por teléfono para confirmar procedimientos específicos, regulaciones y cualquier restricción potencial relacionada con su envío de carga. Su equipo puede proporcionarle la información más actualizada y precisa.

    Location & Maps

    Find Aeropuerto de Innsbruck on popular mapping services.

    Interactive Map

    Map Legend

    Facility

    Loading Google Maps...

    Frequently Asked Questions

    Common inquiries about operations and logistics at Aeropuerto de Innsbruck.

    ¿Cómo opera la manipulación de carga en el Aeropuerto de Innsbruck?

    El Aeropuerto de Innsbruck maneja principalmente carga aérea y tráfico de mensajería. La carga se transporta habitualmente a través de los servicios de BHS Cargo, aprovechando las conexiones del aeropuerto con la red de carreteras europea. Se pueden encontrar detalles específicos sobre la manipulación de carga en el sitio web de BHS Cargo.

    ¿Qué opciones de transporte hay hacia y desde el Aeropuerto de Innsbruck?

    Hay varias opciones de transporte disponibles, incluyendo el autobús Airport Connect (Línea 61), que circula cada 15-20 minutos directamente al centro de la ciudad, taxis y agencias de alquiler de coches ubicadas en la terminal del aeropuerto. La autopista A13 proporciona acceso a la región más amplia.

    ¿El Aeropuerto de Innsbruck tiene un servicio dedicado de 'Alpen Air' para el transporte de equipo de esquí?

    Sí, el Aeropuerto de Innsbruck opera un servicio específico llamado 'Alpen Air' diseñado para el transporte eficiente y seguro de equipos de deportes de invierno, particularmente esquís y tablas de snowboard, directamente a y desde los centros de esquí de la región de Tirol. Este servicio se organiza habitualmente a través de una empresa asociada.

    ¿Tiene el Aeropuerto de Innsbruck un servicio dedicado 'Alpen Air' para el transporte de equipo de esquí?

    Sí, el Aeropuerto de Innsbruck opera un servicio específico llamado ‘Alpen Air’ diseñado para el transporte eficiente y seguro de equipos de deportes de invierno, particularmente esquís y tablas de snowboard, directamente a y desde los centros de esquí en la región de Tyrol. Este servicio se organiza habitualmente a través de una empresa asociada.